• L'horloge:
    10:01 AM
  • Date :
    Friday 20 Jul 2018
  • Météo:
     
6389

Garde républicaine

La Garde Républicaine est une force militaire, elle garde et protège le siège de la souveraineté; le palais de la Présidence. Elle effectue le défilé d'honneur lors des cérémonies d’accueil des chefs d’Etats en visite au pays, elle s’occupe aussi du défilé d'honneur destiné aux nouveaux ambassadeurs étrangers lors des cérémonies d'accréditation.

List des chefs de la Garde Républicain

Nom

Période

Captain / Al-Tahir Ahmed Al-Labeb

15/10/1960 – 3/5/1965

Lt. Col. / Mohamed Ali Mugbil

3/5/1965 – 5/3/1967

Maj. / Abdalla Ahmed Al-Yas

5/3/1967 – 11/9/1968

Maj. / Osman Haj Hussein

11/9/1968 – 30/5/1969

Col.(PSC) / Fathi Mohamed Hassan Kambal

31/5/1969 – 19/7/197

Lt. Col./ Muslih Mohamed El-Amin

25/11/1971 – 31/5/1972

Col. (PSC) / Badawi Al-Mabasher Al-Tayeb

31/5/1972 – 11/1/1973

Col. / Mohamed Al-Hassan Mansour

11/1/1973 – 8/6/1976

Col. (PSC) / Siddik Al-Sayed Idris

8/6/1976 – 5/10/1978

Col. (PSC) / Siddik Al-Sayed Idris

6/10/1978 – 27/4/1979

Col. (PSC) / Abdel Fattah Abdel Aziz

24/4/1979 – 27/1/1982

Brig. (PSC) / Eissa El-Amin Kasbawi

27/1/1982 – 6/5/1985

Brig. / Mohamed Abul Qasim Mohamed

1/6/1986 – 30/8/1988

Maj. Gen. / Mohamed Abul Qasim Mohamed

30/8/1988 – 7/7/1989

Brig. / Osman Ahmed Abu Kindy

8/7/1989 – 24/5/1995

Col. (PSC) / Musa Abdel Rahman Ahmed

24/7/1989 – 18/11/1991

Col. (PSC) / Abdel Rahman Mohamed Zein

25/10/1990 – 26/5/199

Brig. (PSC) / Abdel Rahman Mohamed Zein

19/11/1995 – 11/9/1995

Brig. (PSC) / Taha Dafalla Al Zein

12/9/1995 – 19/5/1997

Maj. Gen.(PSC) / Omer Al-Khalifa Taha

18/5/1997 – 24/4/1999

Brig.. (PSC) / Barakat Babikir Barakat

25/2/1999 – 6/10/1999

Maj. Gen.(PSC) / Mohamed Abdel Qadir Nasr El-Din

7/10/1999 – 21/3/2001

Maj. Gen.(PSC) / Mohamed Zein Al-Siddik

21/3/2001 – 24/4/2002

Maj. Gen. / Mohamed Al-Khanjar Al-Tayeb Al-Sheikh Al-Amin

4/4/2002 – 12/10/2003

Maj.Gen. Eng.(PSC) / Abdel Moniem Mohamed Mohamed Zein

12/10/2003–26/10/2004

Maj. Gen. / Shams el-Din Mohamed Mohi El-Din

26/10/2004 – 3/7/2007

Maj. Gen. (PSC)/ Ahmed Abdel Qayoum Osman Idris

3/7/2007 – 17/4/2008

Maj. Gen. / Salah Sid Ahmed Mohamed El-Hassan

30/7-2008 – 2009

Maj. Gen. (PSC)/ Khalid Hamad Ahmed Hamed

2009 – jusqu’à maintenant

Bulletin

Suivez-nous et regardez-nous pour vos encouragements! Découvrez les dernières nouvelles sur le site et les initiatives gouvernementales grâce à nos listes de diffusion.

à propos du Soudan

Hymne du Soudan